请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 
 
查看: 2361|回复: 0

天津市委书记在人民网对“京广和”性质的回复

[复制链接]

139

主题

142

帖子

1561

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1561
发表于 2018-9-18 21:34:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
一、这是在人民网,属于正规场合的回复。
二、虽然可能不是书记本人的回复,但这个回复由天津市级职能部门做出,可以说代表了天津当地政府和市委书记的判断。
三、2017年9月,安徽安疆律师事务所开始代理京广和案件,这个判断和我们判断基本一致。http://bbs.lspf.com/thread-262-1-1.html

有图有真像:
微信截图_20180918212943.png

李书记:现在全国许多地方都在讨论“京广和”这个组织是不是传销、非法经营、或非法集资等。该公司起于廊坊,是在我们天津做起来的,在天津有注册公司。东丽区有一个很大的办公地点,河东八纬路也有一个所谓体验店。该组织在江西九江被查了。目前,包括董事长马丽勇(天津人)及其他高管均无声息。经营也停止了运转。天津投资的会员怎么说也要有几千人。我个人估计吸收资金达上亿元。不知现在政府有关部门是否对该组织介入调查?对其经营性质有无一个准确的确定。打扰您了

  • 官方回复
    回复单位:市市场监管委     2017-03-16 11:00

            感谢您留言。接件后,委领导高度重视,责成我委竞争执法处核实情况。
        经核实,2016年1月,东丽区市场监管局、东丽区公安分局根据群众举报,对廊坊京广禾电子商务有限公司——O2O社区旗舰体验店(东丽店)涉嫌传销、非法集资的问题进行了联合调查。调查中未发现廊坊京广禾电子商务有限公司在经营过程中按一定顺序组成层级,形成上下线关系,以现有证据无法定性为传销行为。但该公司向社会不特定对象承诺高额回报的经营模式发展业务的行为,涉嫌构成变相非法集资的违法行为。东丽区市场监管局于2016年2月2日以书面形式向东丽区金融办进行了汇报。
        2016年10月,武清区市场监管局根据群众举报,对“京广和”加盟店“天津市武清区美平百货超市”进行了调查。认为“京广和”承诺高额回报的经营模式,存在较大隐患。武清区市场监管局已将调查情况向武清区政府进行了汇报,武清区政府专门召开会议进行了研究。同时,武清区市场监管局也向市市场监管委报送了专报,我委经研究认为,根据调查取得的证据 “京广和”公司的行为涉嫌非法集资。
        2016年11月2日,市处非办组织召开了全市处非案件工作汇报会议,听取了16个区县“处非”案件情况汇报。会议上,有关区政府反映了“京广和”的经营模式,认为存在巨大经营风险。市处非办明确要求属地政府对“京广和”、“善林金融”、“意翔高益”等三家公司采取措施,防范非法集资风险。市市场监管委也按照职责分工向市处非办提供了上述三家公司在津的注册登记情况和相关信息。同时,我委通知全市各区局要继续对“京广和”公司的经营情况予以高度关注,加强监管,认真按照职责积极配合有关部门做好工作,发现隐患和风险,及时向当地政府进行汇报,妥善处置,维护我市社会和谐稳定。
        再次感谢您对我们工作的关心与支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。



回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表